Monday 23 September 2013

Мраморные пещеры (Marble Arch Caves)

   Мраморные пещеры (Marble Caves) в Сев. Ирландии 




Пещеры Marble Arch Caves расположены в 19 км от городка Эннискиллен (графство Фермана) и образуют уникальный Геопарк, который находится под защитой Юнеско. 
Пещеры настолько протяженные, что экскурсия по ним длится не менее часа!
Часть путешествия проходит на лодке и часть пешком в сопровождении специально подготовленного гида.


Пещеры были образованы миллионы лет назад, но обнаружены и после этого изучены только в 1895 году известным французским пионером по изучению пещер - Е.А.Мартелем.
Непосредственно в самой пещере посетители садятся в лодку с электрическим приводом и плывут до следующего причала, где сходятся три небольшие подземные реки. Здесь турне на лодке заканчивается, и остальная часть осмотра пещеры проходит пешком.

Некоторые формирования носят свои имена. Например, одно из них напоминает кашу на тарелке, и потому называется "Porridge" (каша). Другое формирование - "Spouse couple" (Супружеская пара), так как оно выглядит как образование направленных к друг другу сталактита и сталагмита, слившихся в поцелуе. Рядом с ним похожее формирование, но только сталактит и сталагмит находятся на пути к друг другу (через сотни-тысячи лет они непременно соединятся). Это формирование носит название "Engaged couple".






По дороге вам непременно встретится одно очень интересное место, где висящие на потолке сталактиты отражаются в зеркальной воде, и кажется, что видишь сталагмиты, растущие из земли. Местные жители называют это место "Атлантида". 
Есть еще одно любопытное место - "Тропа Моисея". Через небольшой водоем проложена тропинка или, если назвать по другому, траншея, и когда идешь по ней, голова находится прямо на уровне воды.

Возможно через сотни лет появятся еще ряд новых названий, поскольку ситуация в пещерах не перестает меняться, и формирования сталактитов и сталагмитов растут. Некоторые из них "быстро" - 1см за сотни лет, а другие - очень долго, 1 см за тысячу и более лет.

                            







0 Comments:

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home