Thursday 29 August 2013

Гавань Ballintoy Северная Ирландия

    Ballintoy Harbour, Северная Ирландия




В Северной Ирландии очень живописное побережье, и когда вам вдруг покажется, что теперь вы, пожалуй, увидели все, то тут же обязательно встретится что-нибудь новое, чего вы прежде никогда не видели.
Так произошло и со мной. Я думала, что живописная дорога из Белфаста в Портраш вдоль побережья Атлантического океана и все замечательные красоты на пути  мной увидены и изучены уже не раз. И, что, пожалуй, на этом отрезке пути я уже вряд ли чему-то удивлюсь..
Но  нет. Вот оно - Ballintoy Harbour!

60 миллионов лет назад во время большого извержения вулкана было сформировано это уникальное природное место - скалы, а именно, застывшая лава вулкана, которая теперь живописно обрамляет берега и формирует необычные картины. А ветер и океан, словно два неустанных ваятеля,  дополнили эту картину, выточив в скалах пещеры и разбросав по песчаному пляжу гигантские валуны.
Чудо из чудес. Уже на подъезде захватывает дыхание!


Сочетание белоснежного известняка и черного базальта - это то гармоничное сочетание черного и белого, которое очаровывает с первой секунды. А голубое небо, бескрайний океан и зеленые луга, усыпанные всевозможными полевыми цветами, - привносят дополнительные краски и придают картине первозданность.
Находясь в гавани, на этом нетронутом цивилизацией островке природы, с трудом веришь, что когда-то в середине 18 века эта гавань была постороена для добычи угля и других природных ископаемых, и здесь велись активные работы в шахтах и карьерах.

Сейчас в гавани можно увидеть только несколько рыбацких лодок, ставших неотъемлемой частью ландшафта. А когда-то большие корабли приходили в гавань и бесперебойно грузили полезные ископаемые, вывозя их на экспорт.

Интересная штука - История - позволяет шагнуть глубже и дальше, и оценить место или событие, придав ему совершенно другое значение.
Так и здесь. Когда ты стоишь в этой гавани и любуешься увиденным пейзажем, складывается ощущение, что эта гавань существует и находится здесь специально для тебя.
А когда слышишь историю, и понимаешь, что гавань жила своей жизнью задолго до твоего появления на свет и будет, как это ни странно, жить и дальше - вот тогда проникаешься настоящим чувством благоговения... Словно тебе позволили прикоснуться к Вечности.















0 Comments:

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home