Monday 15 July 2013

Замок Каррикфергус (Carrickfergus castle), графство Антрим

   Замок Каррикфергус




Каррикфергус - пожалуй, лучше всего сохранившийся средневековый замок в Ирландии.
Этот замок оставался военным опорным пунктом в течение наиболее длительного времени и был передан гражданскому ведомству только в 1928 году!
Величественные мощные каменные башни и стены замка, возвышающиеся на скалистом мысе, улицы, протянувшиеся вдоль берега, поражают воображение еще при приближении к городу Каррикфергусу, который находится в графстве Антрим.
Замок построен на выступающей в море базальтовой скале. На мысе бьет родник, поэтому в замке всегда была чистая пресная вода, что крайне важно для любой крепости.
Строительство замка началось в 12 веке Джоном Де Курси, и в первые десятилетия была освоена только южная оконечность мыса, для защиты которой в скале на северной стороне был вырублен глубокий ров. Когда мост через ров поднимался, замок был полностью окружен водой. Когда замок разросся, ров пришлось засыпать, и, со временем, замок занял всю территорию мыса.
На западном бастионе Наружного двора стоят две старейшие пушки замка, датируемые 17 веком. Пушки установлены в кирпичных бойницах. Они были обнаружены в 1951 году во время раскопок напротив Главных ворот.


























Если Вам повезет, то при посещении Главной башни замка, Вы сможете полюбоваться на одетых в средневековые костюмы музыкантов и послушать их игру на всех 19, представленных в замке средневековых инструментах.
Один инструмент впечатлил меня больше других - это чудом сохранившаяся колесная лира, датируемая аж 12 веком! Дивная мелодия, исполненная музыкантом, как нельзя лучше рассказала нам о тех забытых временах, где нам увы никогда не быть, но память о которых в нашей власти сохранить.






0 Comments:

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home