Tuesday 18 June 2013

Белфаст. Люди, события, факты

Летний вечер в Белфасте. Люди, события, факты

Вчера повидала свою подругу Наталью, которая живет в Белфасте.
На самом деле нас было больше: 2 Натальи, я и Марианна.
Марианна - студентка-практикантка химического факультета из Италии с острова Сардиния. На вопрос, почему она в Белфасте, Марианна пояснила, что в Белфасте она по обмену опытом.

Программа на вечер была незатейливой: кафе и кино. В кафе я, к сожалению, успешно опоздала, но "почти" вовремя поспела в кино! В этот день в кинотеатре показывали The Iceman. История одного киллера, который за годы своей деятельности хладнокровно убил более 100 человек и при этом оставался преданным и заботливым мужем и отцом двух обворожительных дочерей. Невероятно, но факт. Это леденящая душу история, основанная на реальных событиях.
В Белфасте есть прекрасный кинотеатр - Queens Film Theater. Он находится рядом с великолепным зданием Королевского Университета. Что любопытно, этот кинотеатр находится в здании особняка Викторианского стиля, и снаружи оно ну никак не походит на здание кинотеатра. Зал в кинотеатре небольшой, но очень уютный. И кинотеатр славится тем, что в нем показывают только качественное кино!
После фильма мы с Натальей посетили ее лабораторию, надо было спасти бумагу, оставленную по забывчивости в печке, но это отдельная история -))
Лаборатория находится в здании химического факультета David Kair building. Здание принадлежит Королевскому университету.
Было очень любопытно. Никогда не была в химической лаборатории! Я смотрела на подругу и все эти  разнообразные склянки и странные агрегаты, и силилась понять, что же между ними общего?!
Ответ так ко мне и не пришел. Однако 10 лет назад Наташу, которая жила в те годы в
Москве, пригласили работать в Белфаст в виду ее исключительных способностей. Выходит, что-то общее между ней и склянками с различными веществами все-таки есть-)



Из окон лаборатории открывается великолепный вид на город и на самое старое средневековое кладбище Fryer's Bush Graveyard. В 1600-1784 годах это кладбище активно использовалось католиками города, как место богослужения. Причина заключается в том, что из-за дискриминации католиков, в то время строительство католических храмов в городе было запрещено.
Кстати, на кладбище есть могила, которая датируется аж 485 годом! И также там сохранилась колонна, которая напоминает о том, что в этом месте когда-то находился мужской монастырь.












0 Comments:

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home