Wednesday 12 June 2013

J8 в ближайший week-end в Северной Ирландии!


В ближайший week-end Северная Ирландия станет местом проведения саммита Большой восьмерки 2013 года с участием политических руководителей Великобритании, США, Германии, Франции, Италии, Японии, Канады и России! Это мероприятие состоится на территории популярного гольф-курорта Лох-Эрн близ города Эннискиллен в округе Фермана на юго-западе Северной Ирландии.
Гольф-курорт с пятизвездочным отелем и первоклассными полями для этой игры был открыт в 2007 году. Он расположен в живописном уголке "изумрудного острова", окружен холмами и озерами. Так сложилось, что в 2011 году курорт с отелем на 120 номеров и конференц-центром на 400 мест обанкротился и был выставлен на продажу за 10 миллионов фунтов стерлингов.
Северная Ирландия никогда ранее не становилась хозяйкой международных мероприятий подобного масштаба, в том числе из-за неспокойной обстановки в плане безопасности из-за конфликта республиканцев-католиков и юнионистов-протестантов.
Однако после нормализации обстановки в последние годы Северная Ирландия стала местом привлечения инвестиций, развития экономики и туризма.
"Проведение саммита станет прекрасной возможностью для Северной Ирландии прорекламировать себя, когда взоры всего мира будут обращены на нее. 
Как сказал британский премьер Дэвид Кэмерон: "Я хочу, чтобы весь мир увидел, каким прекрасным уголком земли является Северная Ирландия. Это прекрасное место для бизнеса, для инвестиций, место, где живут необыкновенно образованные и хорошо обученные люди, готовые работать на международный бизнес".
По его мнению, эти края — один из красивейших уголков во всем Соединенном Королевстве. Кэмерон также в шутку выразил надежду, что ему удастся "удерживать президента США Барака Обаму от того, чтобы провести все свое время за игрой в гольф".

Округ Фермана является самым дождливым уголком Соединенного Королевства. Эти места славятся своим религиозным наследием — здесь располагалось множество католических монастырей. В округе прошло детство известного писателя Оскара Уайльда, а на гольф-полях Лох-Эрне оттачивал свои умения нынешний лидер мирового рейтинга по гольфу, 23-летний Рори Макилрой.
Последний раз Британия принимала у себя саммит G8 в 2005 году, когда он прошел на шотландском гольф-курорте Глениглс (Gleneagles), но был омрачен терактами в Лондоне 7 июля 2005 года, унесшими жизни более 50 человек.
Удаленные места для проведения саммитов выбираются специально с целью обеспечения безопасности участников и недопущения проведения массовых антиглобалистских акций протеста.
В пользу этого фактора говорит и местоположение Лох-Эрне. Курорт практически полностью окружен водоемами, а подъездные дороги к нему по большей части очень узкие, в одну полосу. Это должно помочь при разработке плана обеспечения безопасности мероприятия.
Вместе с тем удаленность курорта от больших населенных пунктов может создать сложности при размещении большого количества гостей, включая журналистов со всего мира. По данным Би-би-си, как только новость о месте проведения саммита стала достоянием общественности, медийные организации бросились бронировать места для своих сотрудников даже на судах, которые служат плавучим жильем, на озерах Фермана.
По словам британских обозревателей, 2013-й год станет весьма напряженным для полицейской службы Северной Ирландии. Помимо слежения за безопасностью саммита G8, им предстоит обеспечение правопорядка на ежегодных летних парадах протестантского ордена оранжистов, а также на мероприятиях в объявленном культурной столицей Соединенного Королевства Лондондерри и Всемирных спортивных игр полицейских и пожарных. Однако работающая в условиях постоянной угрозы со стороны североирландских экстремистов полицейская служба привычна к подобным вызовам, замечают эксперты.
Поэтому можно не сомневаться, что и на этот раз полиция Северной Ирландии будет на высоте!

0 Comments:

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home