Wednesday 5 June 2013

Круизы и Белфаст. Милости просим!

Северная Ирландия, Белфаст, круизы...


 

 Сезон открыт! 
В этом году очень много круизных кораблей прибывает в порт Белфаста.
На днях я встретила мою первую группу, чтобы провести с ними незабываемые 6 часов в Белфасте и его окрестностях!
Группа была довольно большая - 40 человек, к тому же очень интересная и разнообразная. Все русскоговорящие, но прибыли... откуда только не прибыли! Из Нью-Йорка, Чикаго, Торонто, Сидней, Тель-Авива, Одессы ..
Одним словом, туристы требовательные, с разными интересами, пожеланиями, повидавшие много прекрасных мест и, конечно, очень любознательные!
Начали мы нашу программу с города Белфаст. 
Автобусная компания города Белфаст предоставила нам для экскурсии великолепный комфортабельный автобус, и, кстати, совершенно новый!

Итак, город Белфаст - очень интересен с точки зрения истории кораблестроения и политической ситуации. Расцвет города пришелся на конец 19 - начало 20 века.
В то время Белфаст был процветающим милионным городом с мощной индустрией и кораблестроением. В 70 - 90 годы Белфаст стал известен как место яростного политического конфликта. Ну а настоящее время - это процесс мирного урегулирования и поиск согласия.
Вместе с группой мы посетили места, связанные со знаменитым "Титанком", а также  совершенно новый музей Титаник, открывшийся всего чуть больше года назад, и уже полюбившийся туристам из разных стран мира. Увидели знаменитую ратушу - Сити Хол - яркий пример колонизации и насаждения английской культуры и традиций Великой Британской Империи. Посетили уникальные граффити Белфаста - мюралс, которые достались городу в наследство от двух воинствующих партий: республиканцев и лоялистов, а дома города стали так называемым агитационным материалом. Порой изображения так кровожадны, что становится страшно, но! Не смотря на  "особенность" этого города, Белфаст - безопасное место для туристов, а Северная Ирландия входит в цепочку самых безопасных стран для отдыха туристов! 
Конечно же мы проехали по знаменитой "Золотой миле" Белфаста, где расположена Гранд Опера, знаменитый ирландский паб "Crown" и печально известный отель "Европа", сильно пострадавший во время Troubles и бомбившийся аж 26 раз!
Вдоволь покатавшись по Белфасту, мы направились на Тропу великанов - уникальное природное формирование, напоминающее дорогу, уходящую в океан.. 
Надо отметить, что погода в Северной Ирландии капризная. Дождь, хоть и считается самым экологически чистым в мире, иногда мешает любоваться открывающимися панорамами, а ветер порой готов сорвать с места и унести в неведомые дали. 
Но не в этот раз! Этой группе повезло :-) Был момент, что даже солнце вышло посмотреть на нас, и я видела, как оно в тайне от всех мне подмигнуло, мол, удачи! ,-)



0 Comments:

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home