Wednesday 17 April 2013

Ирландский Гиннесс /Guinness


Ирландский Гиннесс (Guinness)

Рассказывать столько об Ирландии, и не рассказать о Гинесе - непростительная ошибка!
Итак, Гинес, что же это такое, и с чем его едят? :-)
Это знаменитое ирландское пиво.
И несколько дней назад в Дублине мне посчастливилось побывать в любопытной пивоварне - музее пива Гиннес.
Гиннес для ирландцев – это совершенно особый напиток, это неотъемлемая часть ирландской жизни и действительности. Даже арфа на логотипе - это зеркальное отражение ирландского герба!
Тёмное, практически чёрное пиво производится ирландской компанией Arthur Guinness Son & Co, основанной в 1756 году пивоваром Артуром Гиннессом.
Создатель пива Гиннесс начал заниматься пивоварением ещё со школы. Тогда он и его отец Ричард, работая у местного архиепископа Артура Прайса, варили эль в подвале его дома. В 1752 году Артур Прайс умер, оставив в наследство семье Гиннессов 200 фунтов.
На эти деньги Артур Гиннесс в 1756 году основал небольшую пивоварню в Лейкслипе, где вместе с братом Ричардом начал варить эль. Через три года Артур оставил производство брату, а сам переехал в Дублин, где нашёл заброшенную пивоварню на окраине города и назвал её «Пивоварня у ворот Святого Джеймса». Договор аренды был подписан на 9000 лет, аренда стоила 45 фунтов в год. Уже в 1769 году пиво Гиннесс начало экспортироваться в Англию.
В 1770 годах Артур Гиннесс начал варить портер - сильно пенящееся тёмное английское пиво,  ставшее фирменным продуктом компании. Производство было столь успешным, что в 1799 году завод прекратил выпускать эль.
В 1803 году Артур Гиннесс умер в возрасте 78 лет, оставив в наследство жене и детям 25 тыс. фунтов - примерно 865 тыс. фунтов в пересчёте на нынешние деньги. Из десяти его выживших детей, а всего их у Артура Гиннесса было аж двадцать один!, трое: Артур II, Бенджамин и Уильям Ланнел продолжили дело отца, став первыми представителями могущественной династии Гиннессов!
С 1997 года торговая марка Гиннес принадлежит английскому алкогольному гиганту Diageo, владеющему также и другими известными бренда ми: ром Captain Morgan, водка Smirnoff, джин Tanqueray, текила “Jose Cuervo” и другие.

В настоящее время Гиннесс производят не только в Ирландии, оно производится в более чем 50 странах по всему миру. Посчитано, что за 2002 год в мире было выпито около 2 миллиардов пинт Гиннесса! Пинта приблизительно равна 0,5 литра. Считайте -)
На сегодняшний день существует 16 разновидностей пива, 14 из которых производят постоянно.
На семи этажах бывшего корпуса пивоварни в Дублине развернулась обширная экспозиция, посвящённая пиву. Создатели спроектировали музей таким образом, чтобы в центре здания, как стержень, просматривался гигантский пивной стакан.
На одном из этажей можно продегустировать один из сортов Гиннеса. Существует даже традиция по наливанию пива в бокал тюльпановидной формы. По традиции это осуществляется за два захода в течение 2 минут. 
На самом верхнем этаже располагается бар и смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на завод и сам город Дублин,

Дамам для информации: В пинте Гиннесса всего 198 килокалорий. Меньше, чем в апельсиновом соке или обезжиренном молоке. 
Поэтому давайте лучше пить молоко! ,-)


0 Comments:

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home